- Таможенное право

Льготы ветеранам труда в Новосибирске

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы ветеранам труда в Новосибирске». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ветеран боевых действий – это военнослужащий, сотрудник силовых структур или иной человек, который лично принимал участие в горячих точках или обслуживал армию во время боев. После окончания Великой Отечественной войны их ряды постепенно пополнялись при возникновении тех или иных военных конфликтов, которые затронули Россию.

Какие льготы и выплаты полагаются ветеранам труда

Ветераны труда – единственная категория ветеранов, все льготы и денежное обеспечение для которых перенесено на уровень ответственности отдельных регионов. То есть, федеральный закон 5-ФЗ «О ветеранах» говорит, что ветераны труда должны получать определенный перечень льгот:

  • пенсии, пособия и ежемесячные денежные выплаты;
  • право на предоставление жилья;
  • компенсация расходов на жилищные и коммунальные услуги;
  • медицинская и протезно-ортопедическая помощь.

Но уже непосредственно объем льгот и размеры выплат определяют регионы на свое усмотрение. Расхождения есть достаточно существенные, например:

  • Москва – выплата в размере 1096 рублей в месяц, скидка на услуги ЖКХ и телефонную связь, бесплатные проезд в городском и пригородном транспорте, санаторно-курортное лечение и зубное протезирование. Часть льгот (бесплатный проезд) можно заменить денежной выплатой;
  • Санкт-Петербург – выплата в размере 979 рублей, скидка в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг, льготные цены на проезд в общественном транспорте, бесплатный проезд в электричках и скидки на автобусы в пригородном сообщении;
  • Белгородская область – выплата в размере 902 рубля (минус 47 рублей, если не отказался от скидок на электрички), компенсация стоимости услуг ЖКХ;
  • Московская область – выплата в размере 166 рублей, компенсация услуг связи на 220 рублей, компенсация стоимости услуг ЖКХ в размере 50%, бесплатная медицина, санаторно-курортное лечение, проезд на ж/д-транспорте в пригородном сообщении;
  • Ямало-Ненецкий АО – выплата в размере 1146 рублей, компенсация услуг ЖКХ в размере 50%, скидка на проезд в транспорте в размере 50%.

Правда, большинство льгот, например, бесплатный проезд в транспорте в Москве – и так полагаются тем, кто достиг пенсионного возраста.

А с ежемесячными денежными выплатами все еще хитрее – каждый льготник может получать только одну ЕДВ.

И если он получает ЕДВ, например, как инвалид (что часто бывает – с таким стажем работы), то при оформлении статуса ветерана труда ему придется выбирать одну из двух выплат – ту, что больше.

Ветеран боевых действий: кто это?

Полный перечень тех, кто вправе иметь такой высокий статус, есть в статье 3 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ. В приложении к нему приведен список конкретных территорий, где велись бои, за участие в которых присваивается это звание.

С начала спецоперации на Украине статус ветерана боевых действий дали всем участникам СВО:

  • военнослужащим по контракту;
  • гражданам, пришедшим служить по мобилизации;
  • людям, состоящим в добровольческих отрядах;
  • пограничникам, служащим на российско-украинской границе;
  • гражданским специалистам, обслуживающим войска.

Все эти россияне вправе пользовать полным социальным пакетом, привилегиями, выплатами, положенными ветеранам боев.

👨 Кому могут предоставить права ветеранов боевых действий

Звание ветерана боевых действий присваивается лицам, участвовавшим в боевых действиях XX и XXI вв., за исключением Второй мировой войны и ВОВ. Полный список конфликтов, участники которых признаются ветеранами боевых действий, установлен Приложением к закону № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995. В нем перечислены все войны и конфликты, в которых официально принимали участие военнослужащие и представители других силовых органов СССР и РФ.

  • военнослужащие, сотрудники МВД, Росгвардии, органов госбезопасности, ФСИН, ФССП, направленные государственными органами СССР и РФ и участвовавшие в боях на территории РФ и за рубежом;
  • военнослужащие и граждане, принимавшие участие в послевоенном разминировании (на земле — до конца 1951 года, на море — до конца 1957 года);
  • участники дагестанских отрядов самообороны, действовавших с августа по сентябрь 1999 года;
  • летчики, выполнявшие боевые вылеты в Афганистан в период войны;
  • «афганцы», занимавшиеся доставкой грузов на территорию Афганистана в составе автомобильных батальонов.

Применимое законодательство

Согласно нормам федерального закона ФЗ-5 от 12.01.1995, порядок получения звания должен быть описан в местных законодательных актах. Данное право прямо делегировано местным властям ст. 7 ФЗ-5. В соответствии со ст. 22 того же закона, перечень мер поддержки утверждают местные власти.

В Новосибирской области действуют законодательные акты (законы), в которых, в частности, указано, какой стаж нужен для приобретения статуса:

  1. № 127-ОЗ от 25.07.2003 о звании ветеран труда области — по нему стаж должен быть не менее 35 лет для женщин (при отработке 15 лет на территории области) и 40 и 20 лет соответственно для мужчин. Звание присваивается только после достижения «старого» возраста, дающего право на получение пенсии (55 и 60 лет соответственно).
  2. № 42-ОЗ от 19.10.2006 — он повторяет условия присвоения звания федерального значения, изложенные в ст. 7 ФЗ-5 (стаж 20 и 25 лет, наличие наград).
  3. № 253-ОЗ от 29.12.2004 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области» — в нем названы меры господдержки.

Меры социальной поддержки, предоставляемые уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения

Меры социальной поддержки и льготы для граждан Новосибирска и Новосибирской области установлены рядом региональных законов, в частности:

  • Законом Новосибирской области от 29 декабря 2004 г. N 253-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области» (Закон N 253-ОЗ);
  • Закон Новосибирской области от 6 октября 2010 г. N 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области» (Закон N 533-ОЗ);
  • Закон Новосибирской области от 27 апреля 2010 г. N 493-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области» (Закон N 493-ОЗ);
  • Закон Новосибирской области от 13 апреля 2005 г. N 285-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности и поселках городского типа на территории Новосибирской области» (Закон N 285-ОЗ)

для следующих категорий граждан:

  1. лиц, подвергшихся политическим репрессиям и признанных реабилитированными (статья 2 Закона N 253-ОЗ);
  2. лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (статья 3 Закона N 253-ОЗ);
  3. тружеников тыла (статья 4 Закона N 253-ОЗ);
  4. ветеранов труда (статья 5 Закона N 253-ОЗ);
  5. граждан, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов в несовершеннолетнем возрасте, — дети войны (статья 5.4 Закона N 533-ОЗ);
  6. многодетных семей (статья 8 Закона N 533-ОЗ);
  7. работников образования, проживающих и работающих в сельской местности и поселках городского типа (статья 3 Закона N 493-ОЗ);
  8. специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа:
    • специалистов областных государственных учреждений ветеринарии;
    • врачей, провизоров, специалистов со средним медицинским и (или) фармацевтическим образованием;
    • руководителей и специалистов учреждений социальной защиты населения;
    • руководителей и специалистов областных государственных и муниципальных учреждений культуры.

Социальная поддержка граждан Новосибирской области предоставляется в форме:

  • ежемесячных денежных выплат (статья 6 Закона N 253-ОЗ);
  • обеспечения лекарственными препаратами (статья 7 Закона N 253-ОЗ);
  • обеспечения проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (статья 8 Закона N 253-ОЗ);
  • социальных льгот.

Порядок предоставления единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом N 253-ОЗ и Законом Новосибирской области от 25.07.2003 N 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области», утвержден Постановлением Правительства Новосибирской области от 20 сентября 2010 г. N 142-п.

Читайте также:  Во сколько лет мужчины уходят на пенсию в России по новому закону?

Денежные компенсации и прибавка к пенсии

Помимо субсидий и пенсионного обеспечения, ветеран труда вправе рассчитывать и на дополнительные денежные надбавки к пенсии. Это утверждает статья 23.1 закона о ветеранах труда 5-ФЗ. Размер дотации определяются в индивидуальном порядке региональными отделениями ПФР.

Также такие ветераны освобождены от оплаты налога на движимое или недвижимое имущество (земельные участки, транспорт). Социальные материальные выплаты, не превышающие 4000 руб., не подлежат налогообложению.

Ветераны труда вправе монетизировать некоторые категории льгот (ст. 122 5-ФЗ). Они вправе рассчитывать на доплату в денежном эквиваленте к назначенной пенсии, если откажутся от пакета натуральных социальных услуг. Вот какие льготы ветеранам труда федерального значения получится монетизировать — перевести в реальные деньги:

  • безвозмездный проезд на общественном транспорте;
  • скидки на услуги ЖКХ;
  • санаторно-курортное лечение.

Если ветеран труда принял решение монетизировать льготы и отказаться от набора социальных услуг, то для получения надбавки к пенсии — денежного эквивалента полагающихся соцуслуг — ему надлежит оформить и предоставить в территориальное ведомство социальной защиты населения заявление об отказе от получения набора социальных услуг. Срок подачи заявления — до 1 октября месяца отчетного года.

Порядок получения документа, удостоверяющего статус ветерана труда

Для получения права на оформление льгот у кандидата должен быть документ, подтверждающий соответствующий статус. При отсутствии удостоверения, необходимо следовать нижеперечисленному алгоритму:

  1. Подготовка пакета документов, указывающих на наличие у кандидата оснований для получения статуса (трудовая книжка, справка о стаже, ордена, медали и прочее);
  2. Личная явка в отдел соц. защиты;
  3. Составление заявления по установленному образцу;
  4. Передача требуемых бумаг специалисту службы;
  5. Ожидание периода рассмотрения, проверки и вынесения итогового решения специальной комиссией (порядка 30 дней);
  6. Оформление распорядительного акта о присвоении статуса ветерана труда;
  7. Направление уведомительного письма непосредственному заявителю (не позднее 5 дней со дня составления документа);
  8. Повторная явка в орган соц. защиты для получения итогового документа;
  9. Запрос информации о полагающихся преференциях и составление заявления на предмет их предоставления.

Ветераны боевых действий будут на пять лет раньше выходить на пенсию

Депутаты Государственной Думы Я.Нилов и Л.Слуцкий предложили облегчить жизнь ветеранов БД, сократив для них на 5 лет срок выхода на пенсию. Одобрение данного законопроекта будет означать снижение пенсионного возраста по старости, что составит:

В случае принятия закона, он будет распространяться на тех, у кого выработан страховой стаж от 15 лет и более. В пояснении к законопроекту содержится требование по индивидуальному пенсионному коэффициенту не мене 30.

В свете самых последних нововведений и правила досрочного выхода на пенсию. Теперь они касаются также добровольцев, участвующих в СВО на Украине. На нормативном уровне это закреплено Госдумой в законе о статусе ВБД. Лица же, получившие в ходе спецоперации увечье, приобретают статус и льготы инвалида боевых действий.

Льготы в налоговой сфере

На федеральном уровне никаких специальных преференций и льгот ветеранам труда не предусмотрено. Однако большинство налогов с граждан относится к компетенции субъектов РФ и муниципалитетов. Поэтому они вправе предоставить дополнительные льготы ветеранам по следующим направлениям:

  • по оплате транспортного налога (например, в зависимости от мощности и года выпуска автомашины);
  • по оплате земельного налога (например, вводится пониженная ставка или указывается площадь участка, с которой не исчисляется налог);
  • по оплате имущественного налога (например, муниципалитеты вправе вводить пониженные коэффициенты и ставки в границах федеральных показателей).

Порядок получения документа, удостоверяющего статус ветерана труда

Для получения права на оформление льгот у кандидата должен быть документ, подтверждающий соответствующий статус. При отсутствии удостоверения, необходимо следовать нижеперечисленному алгоритму:

  1. Подготовка пакета документов, указывающих на наличие у кандидата оснований для получения статуса (трудовая книжка, справка о стаже, ордена, медали и прочее);
  2. Личная явка в отдел соц. защиты;
  3. Составление заявления по установленному образцу;
  4. Передача требуемых бумаг специалисту службы;
  5. Ожидание периода рассмотрения, проверки и вынесения итогового решения специальной комиссией (порядка 30 дней);
  6. Оформление распорядительного акта о присвоении статуса ветерана труда;
  7. Направление уведомительного письма непосредственному заявителю (не позднее 5 дней со дня составления документа);
  8. Повторная явка в орган соц. защиты для получения итогового документа;
  9. Запрос информации о полагающихся преференциях и составление заявления на предмет их предоставления.
Читайте также:  В МФЦ можно составить договор купли-продажи

Как получить удостоверение «Ветеран труда» в Новосибирске

Отметим, что его присвоением занимаются органы соцзащиты на уровне субъектов РФ. Практически во всех регионах разработаны региональные положения о присвоении статуса, которые размещаются на официальных сайтах местных органов власти и соцзащиты. В основном нормативные акты отличаются административным порядком рассмотрения вопроса: иногда разные требования к фото на ветеранское удостоверение, сроки, перечень наград.

Но между ними много и общего. Все вопросы решаются по месту жительства (прописки) кандидата. Для этого заявитель или его уполномоченный представитель готовит документы на ветерана труда в соцзащиту и подает их вместе с заявлением.

  • паспорт РФ
  • трудовая книжка
  • пенсионное удостоверение
  • 2 фотографии 3 × 4
  • оригинал и копия документа, подтверждающего факт награждения, другие документы, подтверждающие право на получение звания

Присвоение звания ветеран труда (Новосибирск)

В моём пенсионном удостоверении записано: страховой стаж — 35лет, 3 месяца, 20 дней и ещё — стаж для валоризации — 8 лет. В Новосибирске непосредственно я проработала 25 лет. Исходя из этой записи мне должны присвоить звание ветерана труда? Страховой стаж — это и есть тот стаж, дающий право получить звание ветерана труда?

Согласно Закону Новосибирской области от 25.07.2003 N 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области» почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее — стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения.

Льготы «Ветеранам труда» в Москве

В столице льготы ветеранам труда будут предоставляться в 2023 году по таким направлениям:

  1. Ежемесячная городская денежная выплата, размер которой в 2022 немного не дотягивал до 1100 рублей, ежегодно индексируемая на коэффициент инфляции. Он определяется в феврале наступившего нового года. Информацию о ее величине, предполагаемых изменениях можно посмотреть на сайте Правительства Москвы.
  2. Бесплатный проезд в городском общественном транспорте (отдельно отмечается, что маршрутки такси в этом перечень не входят).
  3. Скидка на оплату жилья в 50% предоставляется только ветерану и его супруге или супругу. Она распространяется только на оплату метража, положенного по социальному стандарту. Вся остальная стоимость коммуналки за квартиру или дом оплачивается по полной стоимости.
  4. Скидка на пригородные электрички.
  5. Бесплатные путевки в санатории и профилактории.

Оформить льготы ветеранам труда в 2022 году

Ветерану труда предусмотрено предоставление следующих льгот федерального значения, запланированных в общегосударственном бюджете:

  • бесплатный проезд на общественном транспорте (за исключением такси и маршруток);
  • оплата только 10% от стоимости проезда в пригородных поездах и автобусах, на период дачного сезона, который начинается в апреле и продолжается до октября. В остальное время года размер скидки составляет пятьдесят процентов;
  • скидка на услуги ЖКХ в размере 50%, в случае, если расходы на коммуналку превышают 22% от всех доходов ветерана;
  • бесплатный прием у стоматолога в государственных медицинских учреждениях в Новосибирске для лечения зубов, изготовления и установки протезов.

После предъявления требуемой документации, льготные преимущества оформляются в течение от десяти до тридцати дней.

Получение льготных преференций не занимает много времени, поэтому следует пользоваться государственной помощью, которая призвана облегчить жизнь льготника, учитывая состояние здоровья и размер пенсий ветеранов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *