- Страхование

Берут ли в армию с плохим зрением

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Берут ли в армию с плохим зрением». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Во время прохождения медицинской комиссии в обязательном порядке проверяется степень остроты зрения. В соответствии с Расписанием болезней, утвержденным законодательством Российской Федерации, при определенных показателях она может стать причиной для получения отсрочки от призыва.

Астигматизм представляет собой деформацию естественной формы хрусталика, роговицы или глаза.

На сегодняшний день врачи выделяют три формы астигматизма: смешанный, простой или сложный.

При определении годности к несению службы имеет значение не определенный тип, а степень развития данного заболевания:

  • если разница рефракций в двух меридианах составляет до 3 диоптрий, то призывник признается годным к несению службы;
  • если разница рефракций в двух меридианах находится в пределах от 3 до 6 диоптрий, то военно-врачебная комиссия может поставить категорию «Б» или «В»;
  • если разница рефракций в двух меридианах более 6 диоптрий, то призывник получает категорию годности «Д» и освобождается от службы в армии.

Какое зрение накладывает ограничение на службу в армии?

Многие интересуются, с какими глазными болезнями и каким зрением не берут в армию. Существует целый ряд серьезных офтальмологических заболеваний, которые накладывают запрет на пребывание в армии. При сильных физических нагрузках они могут прогрессировать и вызвать серьезные осложнения, вплоть до отслоения сетчатки и потери зрения. Их перечень указан в специальном документе «Расписание болезней», который используют врачи при принятии решения о годности или непригодности призывника. В нем конкретно указано, при каком зрении не берут в армию.

Зачастую полностью непригодным к службе считается призывник с серьезными глазными заболеваниями, при которых существует значительный риск потери зрения.

Заболевания, при которых нельзя служить:

  • Острота зрения менее 0,09 на одном глазу, а также слепота на одном глазу и острота менее 0,3 на другом;
  • Любые нарушения сетчатки;
  • Глаукома;
  • Нарушение функционирования мышц глаза;
  • Болезни слезных путей;
  • Травмы глаз;
  • Хронический конъюнктивит;
  • Дальтонизм (неправильное восприятие цветов);
  • Анатомическая деформация глаз (врожденная);
  • Любые прогрессирующие офтальмологические заболевания.

Дальнозоркость и годность к службе

Как и у миопии, основная причина появления дальнозоркости – изменение кривизны хрусталика. В том случае, если даже один глаз у призывника имеет подобные нарушения, ему будет установлен диагноз «гиперметропия».

Только в случае, если у молодого человека диагностирована дальнозоркость на одном глазу более 8 диоптрий, он может рассчитывать на получение освобождения от воинской службы. При этом на категорию годности также влияют показатели зрения:

  • категория военного билета «В» устанавливается, если у призывника дальнозоркость от 8 до 12 диоптрий;
  • категория военного билета «Д» устанавливается, если дальнозоркость достигает 12 диоптрий.
Читайте также:  Размер парковки для легкового автомобиля

Что касается остальных случаев, призывника могут признать годным к армии, но есть ограничения в выборе войск.

Сколько болезней освобождают от службы в армии?

Для многих юношей официальная служба в армии становится серьезным испытанием, особенно если они страдают от определенных заболеваний. Некоторые люди даже не знают, какие болезни могут освободить их от военной службы в России.

Согласно законодательству, имеются определенные болезни, которые дают освобождение от призыва в армию. В список таких болезней входят, например, острой и хронической формы бронхит, эпилепсия, сердечные заболевания, заболевания кожи, герпес, психические заболевания и другие.

Однако, на самом деле, количество освобождающих болезней может отличаться от тех, которые заявлены в официальном списке. Некоторые заболевания могут служить причиной для отсрочки, но не для полного освобождения от призыва.

Важно помнить, что независимо от того, сколько болезней освобождают от службы в армии, каждый случай рассматривается индивидуально, и решение о том, освобождать ли юношу, принимает врач-военкомат. Также существует много условий, влияющих на решение врачей, включая возраст, расположение заболевания и меры по улучшению здоровья.

Какие болезни могут освобождать от призыва в армию?

Принимая решение об отсрочке или освобождении от призыва в армию, военная комиссия учитывает не только документы, предоставленные призывником, но и медицинские показатели здоровья. Существуют определенные заболевания, которые могут являться исключительными причинами отсрочки или освобождения от армейской службы.

Вот некоторые из них:

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата, которые могут привести к нарушению ежедневной жизнедеятельности.
  • Нарушения сердечно-сосудистой системы, которые могут стать причиной риска для жизни и здоровья.
  • Психические расстройства, которые могут нарушить способности солдата выполнить свои обязанности.
  • Заболевания крови и иммунной системы, которые могут повысить риск инфекционных заболеваний в условиях военной службы.
  • Туберкулез и ряд других инфекционных заболеваний, которые могут привести к распространению военнослужащим в условиях армии.

Если вы столкнулись с одним из этих заболеваний или других, которые могут оказать влияние на возможность проведения военной службы, обязательно обратитесь к врачу, который поможет вам в этой ситуации. Будьте уверены, что ваше здоровье — это главное для здорового будущего, а армейская карьера — это далеко не единственный путь в жизни.

ВИЧ-инфекция и СПИД: болезни, которые дают отсрочку от армии

ВИЧ-инфекция и СПИД – это тяжелые заболевания, которые могут привести к серьезным последствиям для здоровья человека. Поэтому гражданам, у которых выявлены данные патологии, предоставляют отсрочку от получения в армию.

Оформление отсрочки осуществляется по определенному порядку. Гражданину необходимо обратиться в медицинское учреждение для прохождения специального медицинского освидетельствования. По результатам осмотра будет вынесено заключение о получении отсрочки.

Однако, не все заболевания дают право на отсрочку от армии. Какие именно патологии включены в перечень заболеваний 2022 года, можно найти на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации.

Кроме того, из-за ситуации с коронавирусом, гражданам также предоставляются отсрочки от призыва, если они контактировали с инфицированными или находятся в карантине по расписанию.

Отсрочка от армии при наличии ВИЧ-инфекции или СПИДа – это не только конституционное право гражданина, но и мера защиты здоровья личности. Все этапы работы по предоставлению отсрочки должны осуществляться в строгом соответствии с установленными правилами и нормами.

При каком зрении не берут в армию

Наша работа – помогать призывникам в получении военного билета по болезням зрения. Среди патологий, с которыми я встречаюсь, можно выделить:

  • Близорукость – расстройство, при котором предметы вдали видно хуже, чем объекты вблизи.
  • Дальнозоркость – болезнь, при которой предметы вблизи видно хуже, чем объекты вдали.
  • Астигматизм – нарушение формы хрусталика или роговицы.
  • Амблиопия – дефект, из-за которого один глаз не участвует в процессе зрения.
  • Косоглазие – отклонение глаз в сторону от нормального угла зрения.
  • Дальтонизм – проблема с восприятием цвета.
Читайте также:  Украинцы в Чехии: всё, что нужно знать о жизни в стране

Призывник с болезнями глаз может получить одну из 5 категорий годности: «А», «Б», «В», «Г» или «Д». Итоговая категория будет зависеть от заболевания и показателей зрения.

После прочтения этой статьи вы получите ответы на следующие вопросы:

  1. Какие болезни зрения существуют, и с какими из них не служат в армии.
  2. Как происходит диагностика зрения. 5 обследований для призывника.
  3. Как прочитать бланк от офтальмолога.
  4. Можно ли зачислиться в запас после лазерной коррекции зрения.

Дальнозоркость и освобождение от армии

Ещё одно заболевание, о котором я слышу от призывников — дальнозоркость или гиперметропия. Оно характеризуется тем, что изображения предметов фокусируются не на сетчатке, а за ней. Из-за этого призывник видит хорошо лишь те объекты, которые находятся вдали от него.

Если верить статистике, дальнозоркость встречается у 34-45% людей старше 18 лет. Несмотря на это, непризывные показатели этого заболевания встречаются у молодых людей не очень часто.

Чтобы помочь призывнику в получении военного билета, необходимо, чтобы гиперметропия любого глаза в одном из меридианов была более 8,0 диоптрий.

В Расписании болезней сказано следующее:

  • С дальнозоркостью от 8 до 12 диоптрий я смогу получить для клиента категорию годности В.
  • Категория Д по зрению ставится со значением более 12 диоптрий.

Если зрение призывника не соответствует ни одному из перечисленных пунктов, я уточню у призывника два момента. Во-первых, нет ли у него смежного заболевания (к примеру, астигматизма). Во-вторых, как давно была диагностирована гиперметропия.

Бывает, что призывник показывает мне устаревшие данные. В таком случае зрение могло упасть (и тогда моя работа может иметь смысл) или наоборот — улучшиться из-за перенесенной операции. Именно поэтому я прошу призывников приносить на консультацию актуальные медицинские документы. Так моя оценка будет более точной.

Астигматизм и служба в армии

Существует три формы астигматизма. Это смешанный, простой и сложный тип. Вне зависимости от того, какая форма астигматизма у призывника, у него есть шанс попасть в армию. Как же тогда освободиться от армии по астигматизму? Дело в том, что при установлении категории годности сотрудники военного комиссариата в первую очередь обращают внимание на степень развития патологии:

  • при слабом астигматизме разница рефракций по двум меридианам достигает до 3 диоптрий;
  • при среднем астигматизме разница рефракций по двум меридианам достигает от 3 до 6 диоптрий;
  • при сильном астигматизме разница рефракций по двум меридианам достигает более 6 диоптрий.

Могут ли призвать после коррекции зрения?

Благодаря медикаментозному вмешательству на сегодняшний день человек может не только частично, но и полностью вернуть зрение, а также избавиться от астигматизма. Разберемся подробнее в вопросах коррекции зрения у призывника.

Каким образом способно сказаться лечение на вероятность получения освобождения, влияет ли коррекция на установление категории годности и предоставляют ли отсрочку призывнику после корректировки зрения?

Окончательное решение касательно категории годности после лечения остается за военным комиссариатом. При этом очень важно, какие были результаты лечения. Большинство пользователей различных форумов утверждают, что после коррекции зрения молодого человека призвать не могут. Но это суждение ошибочно.

В первую очередь специалисты военно-медицинской комиссии руководствуются показателями последних исследований. Несмотря на то, что во время первой комиссии молодому человеку устанавливали категорию годности «В», после лечения его показатели могут измениться в лучшую сторону и парня могут отправить на службу.

— Алина Петрова, директор Повесток.Нет

С каким зрением берут в армию при наличии астигматизма?

Астигматизм —это распространенное заболевание, возникающее вследствие искривления формы роговой оболочки или хрусталика. В данном случае пациенту сложно четко сфокусироваться на предметах, он видит их расплывчатыми и искаженными. В офтальмологии выделяют несколько видов астигматизма: простой, сложный и смешанный. Однако это не играет никакой роли при прохождении комиссии, так как врачи учитывают не разновидность патологии, а ее степень.

В статье 34 «Расписания болезней» указано, что категории «Д», то есть полной непригодности к службе, соответствует астигматизм сильной степени, когда разница рефракций по двум меридианам составляет от 6 диоптрий и выше.

В свою очередь, при средней степени заболевания (разница по меридианам от 3 до 6 диоптрий) офтальмолог может присвоить категорию с ограничениями («Б» или «В»). При наличии слабо выраженного астигматизма (до 3 диоптрий) нет никаких особенностей. С таким зрением берут в армию.

Читайте также:  К чему приведет отмена детских долей в квартирах за маткапитал?

Почему хорошее зрение важно для службы в армии?

Ограничения по физическим нагрузкам существуют для всех призывников, у которых имеются такие проблемы, как миопия, гиперметропия и астигматизм. И это неслучайно: серьёзная физическая активность может стать причиной развития различных осложнений, и наиболее опасным из них является слепота.

К примеру, упражнения с отягощениями повышают глазное давление, что, в свою очередь, влечёт возникновение глаукомы. Она образуется в том случае, если жидкость в глазу не может вытекать естественным способом. При нормальном функционировании это осуществляется посредством трабекулярной сети. Однако она имеет свойство засоряться при повышении глазного давления, в результате чего нарушается питание глаза. Происходит накопление жидкости, которая на зрительный нерв оказывает сильное давление и провоцирует отмирание нервных окончаний, что в итоге становится главной причиной потери зрения.

Близорукость и служба в армии

Близорукость (другое название – миопия) – является заболеванием глаз, основная симптоматика которого заключается в нарушении кривизны хрусталика. Из-за неправильной кривизны человек с таким диагнозом не может сфокусировать взгляд на тех объектах, которые располагаются далеко от него.

Для того чтобы установить категорию годности по этому заболеванию, специалисты военно-медицинской комиссии руководствуются 34 статьей Расписания болезней. Этот документ предусматривает, что нарушение зрения до -6 диоптрий не является противопоказанием для несения воинской службы и не помешает новобранцу.

— Алина Петрова, директор Повесток.Нет

Только в том случае, если у призывника диагностирована близорукость более 6 диоптрий, он может рассчитывать на получение военного билета по зрению. При этом в военном билете может быть указаны разные категории в зависимости от показателей зрения:

  • категория «В» устанавливается призывникам с близорукостью от 6 до 12 диоптрий;
  • категория «Д» устанавливается призывникам с близорукостью более чем в 12 диоптрий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *