- Банковское право

Что такое трудовой стаж и каковы его виды

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое трудовой стаж и каковы его виды». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Когда гражданин сменяет работу, возникает вопрос о сохранении непрерывности трудового стажа. Ответ на этот вопрос зависит от продолжительности перерыва между двумя работами. Если перерыв не превышает одного месяца, стаж на предыдущем месте работы сохраняется, и он может быть рассчитан в общий трудовой стаж. Но если перерыв длится более месяца, стаж на предыдущем месте работы прерывается и не влияет на общий трудовой стаж.

Таким образом, перерывы в трудовом стаже практически не учитываются при расчете пенсионных выплат и начисления пособия по больничному листу. Паузы в трудовой деятельности могут негативно отразиться на работниках лишь определенных отраслей. Например, некоторые медицинские работники и врачи-фтизиатры туберкулезных диспансеров не смогут претендовать на надбавку в 30% от оклада к заработной плате, если их непрерывный трудовой стаж составляет менее трех лет. Фактически, непрерывный стаж продолжает использоваться как основание для получения дополнительных льгот, стимулирующих надбавок и дополнительных отпусков, преимущественно в коммерческих организациях. Именно поэтому работникам рекомендуется позаботиться об обеспечении непрерывности трудового стажа.

Что включается в стаж

В общем порядке само слово непрерывный указывает на то, что речь идёт о занятости без перерывов и смены профессиональной сферы. Внутренним нормативным актом любое предприятие вправе установить собственные критерии, например, то, что человек обязан работать в конкретной фирме. В большинстве случаев привилегии основываются на льготах, надбавках или предоставлении особых условий труда.

Согласно российскому законодательству существует перечень периодов в жизни человека, которые не являются основаниями для прерывания стажа.

К ним относятся:

  1. Официальный статус безработного с выплатой соответствующего пособия.
  2. Прохождение обучения в высшем учебном заведении, сопровождаемое получением стипендии.
  3. Оплачиваемые общественные работы.
  4. Процесс переезда по направлению официального органа – центра занятости населения.
  5. Документально подтверждённая временная нетрудоспособность, как правило, собственный больничный или ребёнка.
  6. Декретный отпуск, включающий по беременности и родам и по уходу за малышом до полутора лет.
  7. Нахождение на военных сборах по призыву.
  8. Выполнение иных обязательств перед государством.

Все вышеуказанные периоды не являются прерыванием трудового стажа, однако, из-за неоднозначности законодательства, руководство компании вправе обозначить свои критерии, в том числе исключить из непрерывного стажа определённые промежутки.

Согласно текущему законодательству непрерывность трудовой деятельности не оказывает влияние на размер будущей пенсии. Получить какие-либо доплаты за верность предприятию после ухода на заслуженный отдых невозможно. Ключевыми факторами, оказывающими влияние на пособие по старости, являются:

  1. Суммарная продолжительность трудоустройства. Для страховой выплаты минимальная в 2019 году равна девяти полным годам.
  2. Индивидуальные пенсионные баллы. Вычисляются ежегодно на основании заработной платы. Базовый минимум – тринадцать целых и девять десятых.
  3. Возраст. Достижение планки, когда на государственном уровне возникает право на выплату по старости.

Таким образом, на размер будущей пенсии решающее влияние оказывают платежи, которые делает работодатель за своих сотрудников. Чем выше официальная заработная плата, тем большие суммы человек получит, выйдя на отдых. Перерывы в трудовом стаже на что влияют, так это на общую занятость, которая и является решающей для будущей пенсии.

Трудовой Кодекс РФ, указывая на порядок исчисления пособий, не рассматривает понятие непрерывности ни как базовое, ни как дополнительное. Выслуга лет оказывает влияние на военнослужащих, у них годы должны считаться за несколько для назначения пенсии, на это указывает и КЗОТ.

На текущий момент на выплаты пенсии всецело влияет, сколько человек работал и зарабатывал. Притом, делал ли он это на одном месте или сменил больше десятка – не принципиально. Если были выплаты в ПФР, будет и назначение достойной пенсии.

Имеет ли значение непрерывный период работы для расчета пенсии

Продолжение службы не играет никакой роли при назначении пенсии и начислении будущих выплат. Пенсия и ее размер связаны с пенсионным возрастом и стажем работы, т.е. периодом, в течение которого работодатель осуществлял страховые выплаты от имени работника.

Читайте также:  Налог на продажу автомобиля

Однако продолжение трудовой деятельности может повлиять на определение специальных льгот. Например, в некоторых областях продолжение работы засчитывается в звание ветерана на данной должности.

Кроме того, для некоторых профессий и специальностей (государственные служащие, работники здравоохранения и образования) важно продолжать службу. Представители этих профессий имеют право на досрочный выход на пенсию. Расчет дополнительных пособий, дополнительных выплат и дополнительных дней отпуска также зависит от стажа работы.

Как посчитать непрерывность

Важно знать, как рассчитывается период работы. Расчет трудового стажа и стажа работы производится на основании документов, удостоверяющих личность человека.

В частности, это включает

  • Трудовые книжки и соглашения о наличии отношений с работодателем; и
  • Информация из центров занятости и агентств по трудоустройству
  • Военный билет в форме авиабилета; и
  • соглашения с университетами, устанавливающие факт предоставления стипендий; и
  • другие документы из архивов.

Таким образом, непрерывный трудовой стаж представляет собой сумму времени работы в конкретной компании и периодов, засчитанных в нем. Исключение составляют медицинские работники. Им разрешается работать в разных организациях, но схожего характера и на аналогичной должности.

Продолжительность включает в себя такие задачи, как

  • Частичная занятость,.
  • Частичная занятость.

Эти условия часто используются гражданами, стремящимися сохранить срок службы даже при изменении условий жизни, например, при рождении ребенка. Поэтому, обсуждая цель непрерывного стажа и общего срока службы, стоит сосредоточиться не только на местных льготах, но и на долгосрочной перспективе в виде пенсии.

С помощью ручных и компьютерных пособий вы можете самостоятельно рассчитать продолжительность службы. Потеря трудовой книжки может быть проблематичной, поскольку вам нужно искать документы, отражающие период вашей трудовой деятельности. В большинстве случаев для его поиска вам придется обратиться к своему работодателю.

Недавно ПФР также предоставил информацию. Здесь вы найдете информацию о скидках.

Хотелось бы отметить, что период непрерывной занятости не рассчитывает активность во время работы.

  1. Медицинское образование или другая деятельность, если период безработицы не превышает трех месяцев.
  2. Перерыв между сезонными работами, но при этом контракт расторгается, и работник должен вернуться в установленный в нем срок. В противном случае договор выполняется.
  3. Участие в тюремной работе, связанной с местом службы. Лишение свободы по судебному решению не предусмотрено.

Во многих отраслях процесс расчета древних и непрерывных услуг упрощен просто потому, что они не играют важной роли. В то же время в некоторых отраслях компании руководствуются устаревшими правилами и процедурами. Для расчета непрерывности трудовой деятельности рекомендуется подавать заявления о чередовании и официальном оформлении периодов работы.

В Советское время государство боролось с текучестью кадров, стимулируя тружеников как можно дольше работать на одном месте. Тогда и появились понятия – прерывный и непрерывный стаж, и последнему отдавалось предпочтение. От него зависели многие социальные гарантии: размер пенсии, величина пособия по временной нетрудоспособности и другие материальные преференции.

Прерывный стаж работы – это сколько всего лет гражданин официально отработал у разных работодателей. «Официально» в данном случае означает, что весь этот период за него уплачивались страховые взносы или иные необходимые перечисления. Например, в Советском Союзе подобных взносов не было, но с работников удерживались два налога: подоходный и на бездетность, что приравнивается к страховым отчислениям. То есть прерванный трудовой стаж – это общий период трудовой (или иной полезной) деятельности.

Под непрерывным стажем подразумевается время, отработанное в одной организации. Не прерывается он и после увольнения и трудоустройства в другое место, но только если это делается в установленные сроки.

Что нужно делать, чтобы стаж не прерывался?

Чтобы стаж не прерывался, необходимо отслеживать, через какой промежуток времени считается перерыв в деятельности. В этом отношении можно использовать нормы Постановления Совмина СССР от 13.04.1973 N 252, ранее отмененного, но применяемого на практике по аналогии.

Если непрерывность отслеживается в связи с трудоустройством на определенную должность, получения статуса судьи, адвоката, осуществления иной профессиональной деятельности, то следует руководствоваться положениями отраслевых актов.

Непрерывность стажа не влияет на размер пенсионного обеспечения или его установление, но может влиять на начисление дополнительных дней отпуска, премий или иных преимуществ для работников, установленных Трудовым кодексом РФ и локальными актами на предприятии.

Что такое непрерывный трудовой стаж

Непрерывный трудовой стаж имеет большое значение для работников, которые стараются заработать достойную пенсию. Под данным понятием следует понимать периоды постоянной работы у одного или нескольких работодателей.

Читайте также:  В ЗакСе Петербурга предлагают продлить выплаты детских пособий до 18 лет

При этом разрыв между увольнением и последующим трудоустройством не должен превышать установленный законом временной промежуток.

Внимание! После того как 29.12.06 года был принят ФЗ № 225, регулирующий порядок взносов на обязательное социальное страхование в связи с материнством, в случае временной нетрудоспособности в течение дородового и послеродового периода для определения непрерывности стажа учитывались только периоды, когда работодатель производил взносы в фонд социального страхования.

Следует отметить, что нормы трудового права, которыми ранее регулировался непрерывный стаж, противоречили положениям ст.36 Конституции РФ, в связи с чем и претерпели существенные изменения.

На что влияет НТС и для чего нужен

Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого гражданина на свободный труд. Данный принцип входил в противоречие с требованием непрерывности трудового стажа. На гражданина не налагался запрет на свободу выбора места работы, однако требование непрерывности вынуждало его работать на условиях, которые его не всегда удовлетворяли.

Например, смена рабочего места приводила к снижению выплаты пособия, которое начислялось по больничному листу. И пока непрерывность трудового стажа не была восстановлена, выплаты производились в уменьшенном размере.

Непрерывность трудового стажа имела прямое влияние на размер пенсии, которая назначалась гражданину при выходе на заслуженный отдых.

Сейчас на размер пенсии влияет только страховой стаж. То есть только тот период, в течение которого производились выплаты в страховой фонд. Это означает, что страховой стаж соответствует периоду трудовой деятельности человека.

Кроме того, такая постановка вопроса позволяет гражданину в любое время сменить место работы, трудоустроиться именно туда, где оплата труда выше, условия работы лучше. То есть работник имеет возможность свободного выбора профессии и работодателя, не ограничивая себя во времени.

Важно! Факт трудоустройства на одном рабочем месте перестал играть роль в возможности заработать достойную пенсию. В настоящее время главное значение имеет страховой стаж.

Что делать, чтобы стаж не прерывался

Ранее непрерывность трудового стажа регулировалась Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. за №252. Сейчас такого документа нет, однако чтобы регулировать вопрос непрерывности трудового стажа, применяется именно данный нормативный акт, несмотря на то, что его нормы утратили силу.

Если непрерывность трудового стажа учитывается в процессе трудоустройства граждан для занятия определенными видами профессиональной деятельности, следует руководствоваться ведомственными нормативными актами. Это касается получения статуса судьи, занятия адвокатской деятельностью.

По общему правилу, непрерывность трудового стажа не влияет на размер начисляемой пенсии, однако от данного показателя зависит:

  • получит ли работник соответствующей категории дополнительные дни к основному отпуску, премиальные выплаты за непрерывность работы на одном рабочем месте,
  • воспользуется ли другими льготами, которые установлены нормами Трудового кодекса, а также ведомственными и локальными актами.

Как считается непрерывность

ВНИМАНИЕ! По общим правилам рабочий стаж прерывается, если после увольнения с прошлого рабочего места, работник в течение месяца не подписал новое соглашение с прежним или новым работодателем.

Запомните, что на данный момент, это обстоятельство никак не влияет на величину пенсии. Однако непрерывность стажа труда влияет на дальнейшее трудоустройство человека.

Стаж работы сохраняется, если перерыв составил не более 2 месяцев. Сюда причисляется:

  • ушедшие из-за окончания срока соглашения из компании, расположенной на Крайнем Севере;
  • вернувшиеся граждане с работы за границей, уволенные из российских и международных фирм;
  • переселенцы из государств, с которыми подписано соглашение о социальном обеспечении, период начинают отчитывать с момента приезда в страну.

Сохраняется до 3 месяцев в случаях разрыва соглашения по причинам:

  1. реорганизации, прекращения работы, уменьшения штата (численности);
  2. болезней, инвалидности, период отсчитывается с момента выздоровления;
  3. невозможности делать свою работу по должности (специальности);
  4. уменьшения классов начальной школы, если соглашение разорвано с преподавателем, чьи ученики перешли в 4 класс.

Не прерывается стаж при разрыве контракта с беременными, матерями до исполнения малышу 14 лет, ребенку-инвалиду – 18 лет.

Остается без учета длительности перерыва в случае увольнения:

  • работающей девушки, жених которой переведен в иную местность, то же касается и жен;
  • пенсионеров.

Не прерывается, если при смене рабочего места по инициативе сотрудника не прошло 3-4 недель.

Когда прерывается трудовой стаж после увольнения

С 01 января 2007 года действует несколько другой порядок определения непрерывности трудового стажа гражданина. До этого, если при переходе с одного места работы на другое не проходило 3-х недель, то стаж не прерывался. С 2007 года Конституционный Суд отменил это положение.

С 01 января 2007 года вступил в силу Закон № 255-ФЗ, согласно которому теперь рассчитываются выплаты по больничному. До вступления в силу этого закона, оплата по больничному зависела от непрерывности трудового стажа. Теперь она зависит от продолжительности общего страхового стажа.

Читайте также:  Порядок регистрации сделок с недвижимостью: пошаговая инструкция

Непрерывность трудового стажа сегодня не влияет на пенсионные выплаты. Пенсия и пособия по нетрудоспособности рассчитываются, исходя из продолжительности страхового стажа. Он не должен прерываться для оплаты больничного листа.
Если гражданин имеет более 8 лет непрерывного страхового стажа, то его больничный лист оплачивается в размере 100% от его среднего заработка. Если стаж от 5 до 8 лет, то больничный оплачивается в размере 80%, если от 1 года до 5 лет, то в размере 60%. Если стаж менее 1 года, то в зависимости от МРОТ, в зависимости от региона проживания работающего гражданина.

Трудовой стаж считается непрерывным, если гражданин сменил место работы по уважительной причине, и до заключения нового трудового договора не прошёл 1 месяц.
Например, при переезде в другую местность на постоянное жительство, работник увольняется со старого места работы. Если он устраивается на новую работу в течение 1 месяца, то его трудовой стаж не прерывается.

Если работник увольняется с прежнего места работы по собственной инициативе, то срок для непрерывности стажа сокращается до трёх недель. То есть, уволившись с прежнего места работы по собственному желанию, гражданин должен устроиться на новое место работы в течение трёх недель.

Не прерывает трудовой стаж служба в армии по контракту, если между увольнением из вооружённых сил и заключением нового трудового договора «на гражданке» прошёл срок, не превышающий 1 год.
В непрерывный трудовой стаж входит период ухода за ребёнком, пока ему не исполнится 3-х лет.

Если в течение 1 года работник увольнялся по собственному желанию, то его стаж прерывается, даже при соблюдении сроков прерывания трудового стажа. Если работника увольняют «по статье», то его стаж также прерывается, не смотря на соблюдение сроков устройства на новую работу.

До 01.01. 2007 г. от такого стажа зависели почти все выплаты мамам, больным, инвалидам, потерявшим работу людям. Проработал меньше 5 лет – не рассчитывай на размер пособия больше половины ежемесячной зарплаты. Прервал стаж по неуважительной причине – то же самое. Только 8 лет труда на одном месте или меняя работу не увольнением, а переводом на другое место, можно было обеспечить себе гарантированные 100% зарплаты, если заболел, не может работать, ухаживаешь за маленьким ребенком. Сегодня непрерывность стажа утратила былое значение, само понятие постепенно уходит в прошлое. Теперь вопрос, сколько можно не работать, чтобы не прервался стаж, уже не слишком актуален. Лишь в некоторых организациях, где это оговаривается в Уставе, от непрерывного периода работы зависит продолжительность отпуска, величина выходного пособия, премий, иных выплат.

Влияет ли непрерывный стаж на размер пенсии

Порядок исчисления регламентируется ст. 16 закона № 255-ФЗ, в силу которого для определения размеров пособий в связи с беременностью, родами или безработицей в страховой стаж входят все периоды работы на государственной, муниципальной или иной службе, в течение которых производилось социальное страхование работника и начислялись выплаты.

Законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 при назначении пенсий учитываются суммы страховых взносов и общий трудовой срок работы. Той же практики придерживается закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013.

Следовательно, для расчета размера пенсий непрерывность работы значения не имеет. За основу берется стаж страховой, в который входят все периоды официальной трудовой деятельности независимо от наличия или отсутствия промежутков между ними.

Сколько дней считается непрерывный стаж

Беспрерывный стаж работы в России подсчитывается следующим образом.

Определяют время занятости на одном месте или складывают периоды труда в разных организациях, если не было прерывания. Для этого используют трудовую книжку, подтверждающие документы: дипломы об образовании, больничные листы, заключения врачебных комиссий, другие.

Рассмотрим на примере работы Кладовщика, Александровой Н.Ю.

Организация Дата приема Дата увольнения,

причина

Стаж
ООО «Луч» 02.03.2015 01.06.2015,

сокращение штата

3 месяца
ООО «Стройсталь» 05.08.2015 26.12.2016,

собственное желание

1 год 7 месяцев
ООО «Промстройснаб» 11.01.2017 13.11.2017,

собственное желание

2 года 5 месяца
стаж прервался, так как со дня предыдущего увольнения по собственному желанию не прошло года
ООО «Ремонткомплект» 05.03.2018

(допустим, на 10.10.2018)

7 месяцев


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *